Джозеф Генри Блэкберн — «черная смерть» из Англии 19го века

Шахматист Джозеф Генри Блэкберн — один из сильнейших атакующих игроков второй половины 19го века.

блэкберн

Родился Блэкберн 10 декабря 1841 года в Манчестере. Увлёкся шахматами в 18 лет, после участия в сеансе против Пола Морфи. До этого хорошо играл в шашки.

В сезоне 1868/69 Блэкберн выиграл второй чемпионат Великобритании и был признан лучшим шахматистом Англии и оставался им в течение 30 лет. Ещё один раз, Блэкберн выиграл чемпионат Великобритании в 1914 году в возрасте 72-х лет. Так что, в отличие от Морфи, Блэкберн играл в шахматы долго!

Блэкберн получил прозвище — «Чёрная смерть» (black death), так как он носил поношенный чёрный костюм и старый чёрный цилиндр (по другой версии, за его чёрную бороду), а также за то, что в шахматах придерживался комбинационного стиля игры и выигрывал очень много партий чёрными фигурами.

В 1862 году в первом международном турнире в Лондоне Джозеф Блэкберн занял 9-е место, но победил Стейница в личной встрече. На этом турнире использовались песочные часы. В 1872 году Джозеф занял 2-е место после Вильгельма Стейница. А в 1873 году он поделил с Вильгельмом Стейницем 1-е место на турнире в Вене.

Джозеф Блэкберн играл очень много. Очень! В том числе «вслепую», он давал сеансы, и ездил с «гастролями». Устраивал из сеансов настоящее шоу, и благодаря необычному внешнему виду, поведению, и стилю игры, был желанным гостем в разных уголках земного шара.

Играл на деньги. И был известен своим пристрастием к виски. Он мог выпить две бутылки в течение сеанса, и всё равно победить всухую!

В 1895 году Блэкберн на турнире в Гастингсе в возрасте 53-х лет победил действующего чемпиона мира Эмануэля Ласкера, который был младше его на 27 лет.

Последний раз играл Блэкберн на международном турнире в возрасте 73-х лет. Это был турнир в Санкт-Петербурге в 1914 году. После этого турнира Блэкберн закончил свою карьеру шахматиста.

Давайте рассмотрим отрывки из партий этого удивительного шахматиста. Во всех примерах Блэкберн играет чёрными!

Позиция на диаграмме возникла после 16го хода белых. Блэкберн придумал план усиления положения своих фигур. Данный план типичный для позиций данного типа. Как вы думаете, как он походил?

Не забудьте нажать на ход под диаграммой, чтобы появилась интерактивная доска. Её можно перемещать по странице, как вам удобно, и менять её размер.

блэкберн

Финал партии. Игра вскрывается!

Блэкберн сделал ход (чёрными), и Цукертот сдался. Какой ход?

Чёрные сгруппировали свои фигуры, и наносят решающий удар!

Чёрные удачно переводят ладью:

Ещё одно удачное подключение ладьи к атаке:

Забавный финал партии. Белый король немного заблудился. Ход чёрных. Мат в три хода:

Ещё одна победа над Цукертотом. И снова чёрными.