Сегодня мы окунёмся в атмосферу 19 века. В те времена, когда шахматных клубов ещё не было, и любители подвигать фигуры собирались в кафе, и за чашечкой кофе (или чего покрепче) мерились силами. В парижском кафе де ля Режанс кого только не было, даже знаменитый американец Пол Морфи играл здесь во время поездки по Европе в 1858—1859 годах.

Кафе де ля Режанс

Франция. Париж.

«Кафе де ля Режанс» (Café de la Régence) — кафе во Франции, в Париже, которое было открыто с 1681 по 1910 год и прославилось как центр игры в шахматы. В этом кафе бывали и играли в шахматы самые талантливые и известные шахматисты своего времени.

Многие годы кафе гордилось мраморным шахматным столом, за которым в 1798 году играл Наполеон. Помимо шахмат в кафе играли также в шашки и бильярд.

Во время поездки по Европе в 1858—1859 годах здесь часто бывал американский шахматист Пол Морфи, здесь он победил Гарвица со счётом 5,5 к 2,5. Это стало вершиной в шахматной истории кафе. Позднее в кафе ещё проходили заметные шахматные мероприятия, как, например, дистанционный шахматный турнир 1894 года с шахматным клубом Санкт-Петербурга.

Осенью 1843 года «Кафе де ля Режанс» стало ареной поединка ведущих шахматистов своего времени — Пьера де Сент-Амана и Говарда Стаунтона. Стаунтон победил в 11 встречах, проиграв 6, 4 партии закончились вничью.

Говард Стаунтон

Говард Стаунтон родился в 1810 году. Его отец был граф Карлейл. Но так как он был внебрачным ребёнком это не дало Говарду ни титула, ни наследства графа.

В юности Стаунтона интересовали такие занятия как литература, творчество и театр. По достижению совершеннолетия, он получил от отца 1000 фунтов (хорошая сумма по тем временам), с условием, что это его отцовское содействие последнее. Деньги у молодого человека вскоре иссякли и он остался совершенно без средств.

Ему помогли устроится в театр, но выяснилось, что как артист театра он никакой. Покинув сцену он пробовал писать, и поработать репортёром.

Однажды в поисках нужного человека для интервью, он оказался в шахматном клубе. Ему было около 20 лет это было его первое знакомство с фигурами и игроками. Стаунтон решил попробовать свои силы.

Он познакомился с игрой, когда вовсю звучали имена Лабурдонне и МакДоннеля. Получил наставника и начал совершенствовать свой уровень игры. Медленно, но верно. В начале 40-х он уже превосходил основных своих соперников.

В ноябре 1843 года Говард Стаунтон из Лондона прибыл в кафе де ля Режанс, чтобы сыграть матч с сильнейшим французом того времени — Сент-Аманом.

Как писали центральные газеты Лондона и Парижа «в зале кафе де ля Режанс, рядом с Пале Рояль в присутствии рекордного числа зрителей началась битва между Францией и Англией»!

Началось с серии побед Стаунтона.
После 8-ой партии счёт был абсолютно неприличным! 7,5 против 0,5 в пользу Стаунтона.

Однако в 9 партии его противник проявил упорство, и переломил ход матча! В последующих партиях (9-14) он даже добился перевеса. Парижские болельщики воспрянули духом… но в 15 партии победил Стаунтон!
Счёт стал критическим +10 -3 =2. Это был «сетбол», каждая партия могла оказаться для Сент-Амана последней. Играли до 11 побед.

21-я партия стала в матче последней, после упорной 14-часовой борьбы — Говард Стаунтон стал победителем и не официальным чемпионом мира!

Фрагменты партий сыгранных в Кафе де ля Режанс

Поединок Пьер Сент-Амана против Говарда Стаунтона:

После хода чёрных, белые сдались. Слишком много слабостей в позиции. Чёрными побеждает Пьер Сент-Аман:

Говард Стаунтон побеждает белыми. Чёрных погубила жадность!

Ещё одна победа Стаунтона чёрными. Белые фигуры расположились очень неудачно:

После хода Стаунтона чёрные сдались. Как походили белые?

И последний на сегодня пример. Чёрные увлеклись атакой, и пропустили мат собственному королю:

В честь «Кафе де ля Режанс» назван стиль шахмат «Режанс».

Авторы возродили добрые традиции французов, используя мастерство ремесленников и экзотические материалы — африканский венге и колхидский самшит, клен птичий глаз и корень ореха.

На этом на сегодня мы закончим знакомство с историей шахмат. До встречи в следующих статьях ?